Поиск на сайте

24 августа 2017

Внимание – дети!

Информация предоставленная ОГИБДД МО МВД России «Ишимский»

Ежегодно, количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.
В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся школ и воспитанников детских садов к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 21 августа по 15 сентября т.г., в Тюменской области силами ГИБДД, УУП и ПДН, совместно с органами управления образованием и субъектами профилактики проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», в ходе которого:
- проведут корректировку дислокации сил и средств ДПС с целью обеспечения 1 сентября выставления дополнительных постов патрулирования в местах расположения общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей;
 - пройдут в образовательных учреждениях профилактические акции с детьми (беседы, конкурсы, викторины), направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге;
- пройдут дополнительные инструктажи нарядов ДПС в отношении применения максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростных режимов, не предоставление преимущества движения пешеходам.
- пройдут родительские собрания, посвященные началу учебного года, на которых особое внимание уделят вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Уважаемые родители! Потренируйтесь с детьми вместе переходить по пешеходному переходу проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Пройдите вместе с вашим ребенком по привычному маршруту  - в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности, которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.
Дорогие родители, присоединяйтесь к акции ГИБДД «Внимание – дети!». Уделив немного больше времени и внимания вашему ребенку, вы сделаете его жизнь более безопасной!
Сохранить жизнь и здоровье детей — значит сохранить будущее. 

     Секретарь комиссии по безопасности дорожного
движения Ишимского района 
Малецкий А.В.