Поиск на сайте

11 августа 2017

В Тюменской области презентовали робототехническую трассу для юношеских соревнований

Тюменская область стала первым регионом, где появилась своя трасса робототехнических соревнований «Кубок РТК: Тюмень».
9 августа представители организатора соревнований ЦНИИ РТК г.Санкт-Петербург (Государственный научный центр РФ “Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики”) протестировали трассу на соответствие стандартам и вручили сертификат соответствия директору департамента информатизации Тюменской области Александру Албычеву. Официальным региональным представителем организатора стал «Центр робототехники и автоматизированных систему управления Тюменской области».

«Цель соревнований — научиться решать нестандартные и разноплановые инженерные задачи. Эти решения помогут нашим школьникам в дальнейшем не только при строительстве колесных и гусеничных роботов, но и при разработке реальных проектов для организаций и предприятий региона» - прокомментировал Александр Сергеевич.
По правилам, в ходе гонки робот должен за отведенное время преодолеть полосу препятствий и выполнить дополнительные задания. Управление роботом осуществляется дистанционно. Маршрут участник выбирает и просчитывает сам, исходя из способностей своего робота. К слову, подготовить своего робота ко всем 36 препятствиям полигона является непростой задачей, ведь присутствуют ячейки с песком, льдом, неровностями и даже задымлением. Необходимо предусмотреть габариты, расположение датчиков, маневренность, вес и другие параметры. Решив такие задачи, дети и подростки получат хорошую подготовку в мастерстве инженера. Проводить подобные соревнования планируется ежеквартально, а лучшие участники смогут принять участие в федеральном этапе соревнований.
Детско-юношеские робототехнические соревнования «Кубок РТК: Тюмень» состоятся 12 сентября в Тюменском технопарке. Прием заявок на участие будет открыт в группе ВКонтакте.
Кроме этого, для детей и молодежи всех возрастов в Тюмени уже проходит ряд профильных соревнований и конкурсов по робототехнике и программированию. Продолжается прием заявок на Чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области, а также детский конкурс «Моя ИТ-идея».
Финальные соревнования и подведение итогов состоятся в рамках тюменской ИТ-недели с 11 по 15 сентября в Тюменском технопарке.
Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"