Поиск на сайте

25 августа 2017

Тюменская область готовится к новому учебному году

Готовность школ к новому учебному году обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провел накануне, 23 августа, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер проинформировал, что все образовательные организации готовы принять учащихся.
По его словам, в этом году велось строительство 5 школ, 1 детского сада. В 34 школах области и 16 детских садах проведен капитальный ремонт и оснащение. Еще в 192 школах и 103 детских садах выполнен текущий ремонт.

Алексей Райдер подчеркнул, что с каждым годом увеличивается число воспитанников в детских садах и учеников в школах. В этом году впервые сядут за парты 23 552 ребенка, это на полторы тысячи больше, чем в 2016 году (22014 человек). Всего же в новом учебном году получать знания будут 186 тысяч школьников.
В День знаний впервые примут учеников в регионе две новые школы - в городе Тюмени (мкр. Восточный-2) и Вагайском районе (с. Тукуз). Кроме того, после масштабной   реконструкции откроет свои двери школа №5 в Ишиме. Здесь будут учиться 950 школьников, что на 150 человек больше, чем до проведения ремонта. В комплексе с детским садом школа будет реализовывать программы дошкольного и общего образования.
Также 1 сентября встретит ребят и обновленная школа №2 в Ишиме, которая в 2016 году существенно пострадала от паводка. Она примет более 400 учеников. С новосельем и новым учебным годом педагогов, родителей и школьников в новых школах поздравит губернатор Владимир Якушев. Он примет участие в торжественных линейках.
Пока ребята отдыхают учителя уже готовятся к проведению единых уроков в День знаний. В этом году они будут посвящены темам: «Урок мира», «Россия – страна возможностей», «Россия – Родина героев», «Моя Родина – Тюменская область».
Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области