Поиск на сайте

06 июля 2017

68,6% выпускников считают, что ЕГЭ удобнее, чем прежняя система экзаменов

68,6% выпускников считают, что Единый государственный экзамен удобнее, чем прежняя система экзаменов, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
Рособрнадзор подвел итоги опроса, который проводился на официальном портале ЕГЭ среди выпускников и учащихся школ, чтобы узнать их мнение об итоговой аттестации. В нем приняли участие около 7,5 тысяч человек.
83,4% участников опроса отметили, что очень удобно, когда результаты ЕГЭ действительны четыре года, а 67% респондентов проголосовавших отметили, что наличие резервных дней для сдачи ЕГЭ дает возможность выпускникам и их родителям не переживать в случае возникновения обстоятельств, помешавших сдавать экзамены в основной этап.

Большинство участников опроса (62%) считают более удобной письменную форму экзаменов, а 78,5% заявили, что к ЕГЭ удобнее готовиться благодаря заранее установленным требованиям и открытому банку заданий.
51,8% хотели бы поступать в вуз только по результатам ЕГЭ, а 48,2% считают необходимым дополнительный профильный экзамен в вузе. 52,5% участников опроса считают, что ЕГЭ выравнивает шансы на поступление в вуз для выпускников из крупных городов и из регионов.
«Для нас важно, чтобы ЕГЭ не только объективно проверял знания выпускников, но и являлся комфортной формой экзамена. Итоги опроса показали, что Единый госэкзамен в целом понятен и удобен тем, кто к нему готовится и сдает. Важно также понять, какие моменты вызывают напряжение у участников экзамена и что их не устраивает. Результаты опроса будут учтены в нашей дальнейшей работе», - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

http://www.edu.ru/news/egegia/686-vypusknikov-schitayut-chto-ege-udobnee-chem-pr/