Поиск на сайте

17 июля 2017

Систему питания посадочного модуля проекта «ЭкзоМарс-2020» создадут красноярские ученые

АО «Информационные спутниковые системы» (Красноярский край) разработает систему питания посадочного модуля в рамках проекта «ЭкзоМарс-2020», сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора компании Юрия Вилкова. 
Об этом он заявил в кулуарах V Международного форума технологического развития «Технопром-2017» в Новосибирске.
«В рамках проекта мы являемся разработчиками и изготовителями системы питания посадочного модуля, обеспечения энергетикой посадочного модуля. Заказчиком является НПО имени С. А. Лавочкина. К работам уже приступили, первый этап уже сдан, работы идут по графику», - сказал Вилков.
Он добавил, что ориентировочно система питания будет завершена весной следующего года. 
С космодрома Байконур 14 марта 2016 года стартовала миссия «ЭкзоМарс-2016», направленная на поиски жизни на Красной планете. 
К четвертой планете Солнечной системы в ходе миссии были отправлены два аппарата, предназначенные для поиска следов жизни – орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli.
Спускаемый модуль Schiaparelli миссии разбился 19 октября при посадке на поверхность Красной планеты. 
На втором этапе миссии в 2020 году на Марс будут отправлены российская посадочная платформа и европейский марсоход, которые займутся анализом марсианского грунта. По мнению ученых, на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.

http://www.edu.ru/news/science/sistemu-pitaniya-posadochnogo-modulya-proekta-ekzo/