Поиск на сайте

01 июня 2017

Пришкольные лагеря распахнули свои двери

Сегодня, 1 июня, радостное событие для многих ребят, их родителей, педагогов. Это не только праздник, насыщенный интересными мероприятиями и подарками, это еще и первый день лета, а для маленьких горожан — открытие пришкольных лагерей, которые нынешним летом будут работать на базе 429 общеобразовательной организации Тюменской области. Отдохнет в них более 59 тысяч школьников.

Для организации интересного отдыха педагогическими коллективами школ разработаны разнообразные программы спортивно-оздоровительной, экологической, патриотической и художественно-эстетической направленности. Кроме того, с целью создания условий, обеспечивающих полное раскрытие детских способностей и талантов, приобретение ими новых навыков, получение результатов и достижений, в план работы лагерей включены мероприятия:
- посвященные Году экологии, в т. ч. областные конкурсы «Украсим Родину цветами», «Символы региона», «Стратегия успеха: мир живой природы»;
- направленные на реализацию областного информационно-просветительского проекта «Мы — потомки героев!», в т. ч. акцию «Узнай героя-земляка», экскурсии к рельефу «Тюмень — Победителям»;
- ориентированные на внедрение физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», в т. ч. конкурс флешмобов «Нормы ГТО — нормы жизни».
В пришкольных лагерях будет продолжена реализация проекта «Здоровье в движении!», в рамках которого в течение смены проводятся динамические часы, на которых разучиваются с детьми несложные танцы, а в конце смены организуется большой танцевальный флешмоб со всеми участниками.
Режим дня в пришкольном лагере включает в себя линейку, на которой озвучивают планы на день, зарядку, различные коллективные мероприятия — экскурсии, походы в театр, кино, цирк. Обязательным для ребят в возрасте до 10 лет и тихий час, когда можно поспать или полежать почитать книгу.
Летний отдых для школьников только начинается, и он обещает быть ярким, насыщенным и познавательным!
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области