Поиск на сайте

06 июня 2017

Тюменцам стали выдавать электронные направления к врачу

Жителям Тюменской области начали выдавать электронные направления к кардиологу, неврологу, эндокринологу и отоларингологу.
С упрощением доступа к интернету граждане чаще стали самостоятельно ставить себе диагноз. Это привело к огромному количеству необоснованных визитов к врачам узкой специализации, очередь к которым и без того большая. Однако таким образом пациент не только занимает драгоценное время врача, но и теряет собственное, ведь специалист не может оказать помощь без результатов анализов.

Поэтому с января 2017 года запись к 4 узконаправленным специалистам стала производиться через терапевта, который определяет медицинские показания, назначает анализы и записывает к нужному врачу, в числе которых кардиолог, невролог, эндокринолог, оториноларинголог. Запись напрямую к специалистам сохранилась у пациентов, состоящих в регистре хронических больных. Но, так как участились ситуации, когда у пациентов менялись планы и они не могли прийти на прием к специалисту в назначенное терапевтом время, а возможности изменить его не было, был разработан новый функционал.
С мая текущего года в арсенале терапевтов появилось электронное направление, с помощью которого пациенту предоставляется 30-дневный доступ к самозаписи через сервис «Личный кабинет пациента», мобильное приложение «Медицина 72» или инфокиоск поликлиник. В течение этого времени гражданин самостоятельно может выбрать комфортную дату и время приема, изменить ее или вовсе отменить. Доверить назначение приема терапевту или попросить у него доступ к самозаписи пациент решает сам.
Единый центр записи на прием к врачу — 8 (3452) 39-33-33.
Подробнее о мобильном приложении «Медицина 72» узнайте по ссылке.
Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"