Поиск на сайте

16 июня 2017

Девять самых необычных водопадов в разных уголках планеты

Информацию о точном количестве водопадов на нашей планете нигде не найдешь. Но сколько бы их ни было, низвергающаяся со скалы вода всегда привлекала людей. Величественное зрелище и такая мощь, от которого захватывает дух!
Но есть такие водопады, которые выделяются среди других своей оригинальностью.

1. Кровавый водопад, Антарктида
С ледяных скал Антарктиды бежит необычная вода: ее цвет кроваво-красный. Думаете, что это выдумка или кадр из фильма ужасов? Отнюдь нет, все на самом деле проще и объясняется наукой. Дело в том, что в химическом составе ледника, который питает кровавый водопад, много оксида железа. Он то и окрашивает воду в необычный цвет.
2. Туманный водопад, Исландия
С ледяных скал Антарктиды бежит необычная вода: ее цвет кроваво-красный. Думаете, что это выдумка или кадр из фильма ужасов? Отнюдь нет, все на самом деле проще и объясняется наукой. Дело в том, что в химическом составе ледника, который питает кровавый водопад, много оксида железа. Он то и окрашивает воду в необычный цвет.
3. Пляжный водопад МакВей, США
Потрясающей красоты водопад можно увидеть на одном из пляжей Калифорнии — МакВей. И он единственный в своем роде: нигде больше нельзя наблюдать потоки воды, которые спадают на мелкий песок и бегут в море. Правда, насладиться этим зрелищем практически невозможно: пляж находится в труднодоступном месте, где часто бывают оползни.
4. Огненный водопад, США
Ежегодно в феврале в Калифорнии «загорается» водопад. На это зрелище приезжают посмотреть тысячи туристов. Конечно, это не потоки огня, а всего лишь обман зрения: водопад появляется на закате, когда солнечные лучи «подсвечивают» поток воды, низвергающийся со скалы. Но картина эффектная, создается впечатление, будто потоки вулканической лавы падают с высоты 650 метров.
5. Подводный водопад, Маврикий
В нашем сознании водопад прочно связан с рекой или ручьем, падающими с гор. Но есть на нашей планете удивительный подводный водопад, хотя представить его довольно сложно. Находится он недалеко от полуострова Леморн Брабант: здесь с песчаных отмелей потоки воды низвергаются прямо в бездну океана.
6. Водопад Бигар, Румыния
Бигар уникален: он похож на гигантский гриб с плюшевой зеленой шапкой, по которому стекают блестящие струи воды. Находится это чудо природы на западе Румынии в национальном парке Беушница. Водопад берет начало на восьмиметровой скале из травертина, покрытой мхом.
7. Водопад Вайпугия, Гавайи
Вайпугия на Гавайях течет, вопреки законам гравитации, в обратном направлении. За это водопад получил второе имя — «Перевернутый». На самом деле подобное явление можно встретить в Исландии, Великобритании и Ирландии. Всему причиной — сильный ветер, который поднимает столбы воды вверх.
8. Водопад Баатара, Ливан
Баатара покажется вам несуществующими декорациями к фантастическому фильму. Вода падает с высоты 225 метров прямо в известняковую пещеру и проходит через три естественных моста, которые нависают друг над другом.
9. Водопад Руби Фоллс, Теннесси
Оригинальность Руби Фоллс заключается в том, что он находится под землей, причем полностью. Водопад питают дожди и подземные источники, он стремится вниз с высоты 45 метров и попадает в чистейшее подземное озеро. Оттуда потоки воды дальше текут через горы, а потом и леса, пока не впадут в реку Теннесси.