Поиск на сайте

30 мая 2017

Юные тюменские робототехники поедут в IT-город

В Тюменском педколледже завершился региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады. 95 команд, 170 участников приехали из 42 школ, колледжей, кружков городов Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, а также Викуловского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Сладковского, Тюменского и Упоровского районов.
Соревнования были так разнообразны по тематике, что обо всех и не расскажешь. Только в творческой категории 37 команд показали свои идеи получения недорогой и чистой энергии, борьбы с изменением климата.
Викуловские школьники предложили систему защиты от паводка, нижнетавдинские – автономную снегоуборочную машину, ребята из 68 школы Тюмени – умную парковку, подсказывающую свободные места.
Задания этого сезона также отличались высокой сложностью. Например, в номинации «Углеродная нейтральность» роботы устанавливали солнечные панели и сажали деревья нужного вида, чтобы сбалансировать влияние вредных производственных выбросов.
Самой сложной стала категория персональных интеллектуальных робототехнических систем для комфортной жизнедеятельности, где роботы должны были определять свое местоположение на поле и ориентироваться, определять характеристики объектов: форму, цвет, вес, длину, перемещать их в определенные зоны и т.д. 
Лучшие робототехники составят сборную Тюменской области, которая в конце июня поедет на заключительный этап Всероссийской олимпиады в IT-город Иннополис (Татарстан).

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области