Поиск на сайте

10 мая 2017

Трое тюменских школьников выступят в Крыму

Победители регионального этапа конкурса «Живая классика» уже в мае отправятся на Всероссийский финал конкурса в «Артек».
Тюменскую область представят тобольский шестиклассник Иван Зверев, десятиклассник Денис Варава из Омутинского района и тюменская девятиклассница 63-й школы Дарина Смирнова.
По словам Дарины, одержать победу на городском и региональном этапах ей помогла любовь к чтению.

- Читать я очень люблю и иногда могу целыми днями не отрываться от книги. У нас дома есть огромный шкаф, все полки которого заполнены книгами, и в детстве я всегда хотела узнать, о чем они. Одними из первых писателей, с творчеством которых я познакомилась и уже не расстаюсь никогда, были Фенимор Купер, Жюль Верн и Александр Дюма, — рассказала школьница.
На конкурсе Дарина читала отрывок из произведения Татьяны Толстой «Кысь». Жюри оценило выбор текста, глубину и точность образа, понимание смысла и артистизм участницы.
- Отрывок, который я читаю, очень эмоционален, а также несет в себе важную идею: книга — это самый большой друг для каждого человека, который никогда «не обманет, не ударит, не обидит, не покинет», который всегда поможет и направит на жизненном пути. Особенно актуальна, я считаю, эта тема в наше время, когда люди не осознают всю неизмеримую ценность книг, — считает Дарина.
Всероссийский финал конкурса пройдет в Международном детском центре «Артек» в Крыму.
- Я слышала много об этом лагере, и очень хочу там побывать. Сейчас я стараюсь учесть все недочеты, на которые мне указали жюри, и исправить их, чтобы текст звучал лучше. С нетерпением жду поездки, новых впечатлений и, конечно, надеюсь на победу, — сказала Дарина Смирнова.
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области