Поиск на сайте

18 апреля 2017

Организованные перевозки групп детей

Организованные перевозки групп детей школьными автобусами регламентируются Постановлением Правительства РФ №1177 от 17.12.2013г. Понятие Организованная перевозка закреплено в п. 1.2 Правил дорожного движения. РФ: «Организованная перевозка группы детей - организованная перевозка ВОСЬМИ и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству». Таким образом, при осуществлении перевозки детей в количестве менее 8 такая перевозка не будет являться организованной перевозкой группы детей, регламентируемой вышеуказанным Постановлением. В случае организованной перевозки, т.е. перевозки детей в количестве более 8 человек, когда она осуществляется одним либо двумя транспортными средствами, необходимо направить в Госавтоинспекцию Уведомление об организованной перевозке, в котором указывается: дата перевозки, количество детей, маршрут, время начала и окончания перевозки, график движения, транспортное средство и водитель. К уведомлению прикладывается список детей и список сопровождающих. Уведомление о перевозке подается в Госавтоинспекцию в срок не менее, чем за ДВА дня до даты предполагаемой перевозки.

В случае если в связи с количеством перевозимых людей, включая детей и лиц их сопровождающих, необходимо использование нескольких транспортных средств и таких транспортных средств ТРИ и более, в Госавтоинспекцию подается Заявка на сопровождение группы детей патрульными автомобилями. Данная заявка подается в срок не менее, чем за ДЕСЯТЬ дней до даты перевозки.

ИНФОРМАЦИЯ ОГИБДД

С началом весеннего сезона в Тюменской области традиционно обостряется аварийная обстановка на дорогах по вине водителей мотоциклов и скутеров, в том числе не достигших 16-летнего возраста.
В целях организации профилактической работы с данной категорией участников дорожного движения, привлечения подростков к изучению Правил дорожного движения, закрепления навыков практического вождения мотоцикла, ГИБДД с 13 марта по 30 сентября 2017 г. на территории Тюменской области проводятся профилактические мероприятия по безопасности водителей мотоциклов и скутеров, в ходе которых:
- силами ГИБДД и ПДН проводится профилактическая работа в старших классах образовательных учреждений, лицеях и других средних профессиональных заведениях. Подросткам выдают специальные памятки. Доводят до них информацию о последствиях ДТП с участием юных мотоциклистов и скутеристов.
- при контроле на линии сотрудники ГИБДД требуют с водителей мотоциклов и скутеров использование застегнутых защитных шлемов. Рекомендуют использовать другие средства безопасности, применяемые байкерами.
- организована совместная профилактическая работу с органами управления образованием среди родителей учащихся школ, учреждений дополнительного образования детей и подростков по безопасности юных водителей мопедов, скутеров, мотоциклов.
- организовано проведение совместных рейдов службами ГИБДД, УУМ и ПДН по выявлению фактов управления скутерами, мопедами и мотоциклами подростками, не достигшими 16-летнего возраста. Материалы будут направляться для принятия решения в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Секретарь комиссии по безопасности дорожного
движения Ишимского муниципального района Малецкий А.В.