Поиск на сайте

29 марта 2017

Отчет о проведении VI областного форума «Большая перемена» в Ишимском районе.


В субботу, 25 марта 2017 года, во всех образовательных учреждениях Ишимского района прошел ежегодный VI областной форум «Большая перемена» для родителей по теме: «эффективная школа – успешный регион». Он позволил взрослым вновь ощутить себя школьниками. Его цель – познакомить общественность с работой образовательных организаций по вопросам:
1) здоровьясбережения детей в период дошкольного детства,
2) подготовки и проведения государственной итоговой аттестации,
3) развития школьно-семейных проектов, дополнительного образования,
4) региональных аспектов образования.

Во всех школах района проходили различные мероприятия, уроки, внеурочные занятия с родителями по направлениям: мастер-классы педагогов дошкольных образовательных организаций «Экология детства», организация единого государственного экзамена на иммитационных ППЭ, мастер-классы педагогов общеобразовательных учреждений о вкладе школы в развитие территории.
Использовались разнообразные форматы проведения форума: мастер-классы, путешествия, киноэкскурсии, предметное кафе, презентации, театрализованные представления, круглые столы, медицинские капустники, педагогические мастерские, творческие лаборатории, дискуссионные площадки.
Родители смогли принять участие в разработке школьно-семейных проектов («Вирус сквернословия», «Книжная полка нашего класса» и др.), цель которых: создание общих проектов с дальнейшей реализацией в социуме; принять участие в акции «Читающая семья»; на дискуссионной площадке рассмотреть вопросы воспитания эстетических чувств у детей и подростков посредством музейной деятельности (посещение музеев, в т.ч. виртуальных), на площадке «Организация семейного досуга» познакомиться с такими направлениями как декупаж, кляксография, лэпбук, бёрдвотчинг. Между занятиями были организованы творческие, спортивные и интеллектуальные перемены.
Форум прошел на хорошем уровне. Родители высказали слова благодарности.
Общее количество участников составило 1377 чел.
Форум «Большая перемена» позволили педагогам публично продемонстрировать не только результаты своей работы, ответить на вопросы родителей и представителей общественности, но и обсудить волнующие проблемы.
Подобные форматы встреч действительно помогают решать сложные вопросы, найти точки взаимопонимания, воодушевляют и педагогов, и родителей на дальнейшее и плодотворное сотрудничество. Участники также отмечали содержательную сторону мероприятия, инициативу родителей взаимодействовать с педагогами, встречаться как можно чаще.