Поиск на сайте

20 марта 2017

Изобретения тюменских школьников покажут в Москве

Финалисты областного форума представят свои разработки на всероссийской конференции «Шаг в будущее» и выставке в Москве. В состав делегации региона вошли ребята из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Ялуторовского, Заводоуковского, Ярковского, Сладковского и Ишимского районов.
Ребята представят свои исследовательские проекты на научных симпозиумах по направлениям: «Альтернативные источники энергии», «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника», «Физика и познание мира», «Земля и Вселенная», «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации», «Теория и история литературы» и др.

Один из участников делегации ученик лицея № 81 Павел Бочкарёв отправился в Москву со своей разработкой – универсальным комплексом по переработке пищевых отходов. По мнению юного «ученого», правильная утилизация непригодных продуктов питания может стать кормом для животных. Данная модель технологической линии позволяет компостировать отходы в виде брикетов. Разработка роботизированного цикла для обеспечения животных кормом, а также решение экологического вопроса утилизации пищевых отходов – главная идея разработанного школьником комплекса.
Александр Дерябин, ученик тюменской школы № 25, представит столичному жюри голографическую пирамиду, в которой «оживают» изображения. Школьник сконструировал стеклянную пирамиду, используя  «эффект Пеппера».
«Проведенная исследовательская работа позволила подобрать наилучшие параметры устройства для создания «3D-пространства», в котором объекты могут появляться и исчезать», - рассказывает Александр. Свой проект школьник собирается использовать для демонстрации различных презентаций, например, на занятиях учеников младших классов.
В арсенале идей молодых исследователей – технические изобретения и интеллектуальные конструкции: аналоги миражей в оптически неоднородных средах, прототип линейного двигателя, мобильный измерительный датчик - «электронный овощ».
Накануне участники форума прошли психологические тренинги, беседу-практикум «Рожденные побеждать», потренировались в защите проектных и исследовательских работ с участием экспертов сферы образования и науки.
Покорять столицу своими инновационными разработками школьники будут с 20 по 24 марта.
Ишимский район на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в г. Москва представят:
  • Казаков Артём, ученик 9 класса Тоболовской школы, выступит с работой «Моделирование поведения сообщества муравьёв для решения задачи доставки ресурсов» в секции Математика и компьютерные науки.
  • Комова Екатерина, ученица 9 класса Новолоктинской школы, представит работу «Отважный разведчик Тетцов» в секции История. 
Желаем нашим ребятам удачи!
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области