Поиск на сайте

20 января 2017

Стартовал прием заявок на конкурс детского рисунка «Вода – бесценный дар природы», посвященный Всемирному дню воды

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности Указом Президента Российской Федерации от 05.01.2016  2017 год объявлен Годом экологии. В соответствии с утвержденным планом мероприятий Тюменской области по проведению Года экологии и особо охраняемых природных территорий стартовал прием заявок на конкурс детского рисунка «Вода – бесценный дар природы», посвященный Всемирному дню воды, который отмечается 22 марта.
Конкурс детского рисунка проводится в целях формирования экологической культуры подрастающего поколения, для популяризации бережного отношения к водным ресурсам, воспитания уважительного отношения к воде, вовлечение детей в экологическую деятельность, развитие творческого потенциала, а также предоставления детям возможности выразить свое отношение к проблемам в сфере охраны окружающей среды.

Организатором конкурса является департамент недропользования и экологии Тюменской области.
Конкурс проводится на территории Тюменской области (без автономных округов) в пять этапов:
1 этап – до 28 февраля, прием работ;
2 этап — с 1 марта по 7 марта, первый отборочный тур в структурных подразделениях администраций муниципальных образований, курирующих вопросы образования;
3 этап – с 9 марта по 14 марта, работа жюри конкурса;
4 этап – с 15 марта по 21 марта, подведение итогов, публикация итогов конкурса и работ победителей на портале органов исполнительной власти Тюменской области в разделе «Экология»;
5 этап – 22 марта, награждение победителей конкурса.
Предметом конкурса являются рисунки, посвященные проблемам охраны водных ресурсов, рационального водопотребления, значения воды в жизни человека и общества, бережного отношения к воде (далее предмет конкурса).
Участниками конкурса могут выступать воспитанники детских садов, учащиеся школ и других образовательных учреждений в возрасте от 3 до 17 лет (далее участники). Оценка творческих работ будет проводиться по трем возрастным категориям:
  • дошкольники – дети от 3 до 6 лет;
  • школьники – дети от 7 до 12 лет;
  • подростки – дети от 13 до 17 лет.
Творческая работа должна соответствовать предмету конкурса, посвященному охране водных ресурсов, рационального водопотребления, значения воды в жизни человека и общества, бережного отношения к воде.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо нарисовать рисунок в соответствии с требованиями, указанными в Положении о проведении конкурса, заполнить анкету участника в двух экземплярах, один из которых остается у участника, второй передать с рисунком в структурные подразделения администраций районов и городских округов, курирующих вопросы образования (отделы, комитеты, департаменты и др.). Работы принимаются до 16:00 28 февраля включительно.
Итоги конкурса будут подведены и объявлены не позднее 21 марта.
По итогам конкурса будет организована выставка лучших конкурсных работ.
Подробную информацию можно узнать, ознакомившись с Положением о проведении конкурса детского рисунка, или позвонив по тел. 8(3452) 556-144, 556-151.