Поиск на сайте

08 декабря 2016

Итоговое сочинение прошло в штатном режиме

Итоговое сочинение, которое проводилось в основной срок 7 декабря, завершилось в штатном режиме. Сочинение проводится третий год подряд, его успешное написание является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.
Итоговое сочинение написали около 625 тысяч участников, в том числе 621 тысяча выпускников текущего года и более 3,5 тысяч участников с ограниченными возможностями здоровья. Около 14,5 тысяч участников писали итоговое изложение.

«Итоговое сочинение прошло в нормальном рабочем режиме, сообщений о сбоях и утечках тем сочинений в ведомство не поступало», — сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
В день проведения итогового сочинения он посетил школу № 53 в Твери, где озвучил темы, пообщался с выпускниками и пожелал им удачи на экзамене.
Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ситуационно-информационном центре ведомства проинформировал о ходе проведения итогового сочинения. По его словам, темы сочинений для всех часовых поясов были опубликованы своевременно — за 15 минут для начала экзамена. Руководители органов управления образованием Хакасии, Кемеровской, Ленинградской и Тверской областей рассказали, как сочинение проходит в их регионах.
Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет/незачет». Все участники, которые писали сочинение 7 декабря, должны узнать свои результаты не позднее 21 декабря.
Итоговое сочинение может быть представлено абитуриентом при приеме в вуз. Его результат вуз вправе учесть в числе индивидуальных достижений поступающего, начислив ему дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ.
Повторно написать сочинение 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат — «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам.
 
 Источник: Департамент образования и науки Тюменской области