Поиск на сайте

20 декабря 2016

Гостей Тобольского кремля ждут новогодние квесты и мастер-классы

Познавательные и праздничные мероприятия пройдут на территории Тобольского кремля с 15 декабря 2016 года по 20 января 2017 года.
Главным событием станет открытие "Резиденции Сибирского Воеводы", сообщили в пресс-службе Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.
Сотни детей проведут сказочные часы в новом интерактивном комплексе Гостиного двора, где встретятся с правителем сибирских вьюг – Морозом-Воеводой.
Тобольский музей-заповедник подготовил квест-игру "Дозор Мороза-Воеводы", интерактивную программу "Палаты Мороза-Воеводы" и возможность индивидуального посещения резиденции в Гостином дворе.
Тоболяки уже могут записаться на экскурсии по всем музейным комплексам ТИАМЗ, а также на захватывающие исторические новогодние прогулки "Путешествие в 2017 год" в рамках программы для школьников и студентов "Кремлевские каникулы в Тобольске".
В семейном музейном центре "Камелек" дети примут участие в мастер-классах "Украшаем елочку" и "Новогодние и рождественские украшения своими руками". Ребят научат праздничной росписи по дереву и изготовлению старинной елочной игрушки. Гости и жители города поучаствуют в программе "Сибирские забавы", включая занятие "Уродилась коляда накануне Рождества" со знакомством с рождественскими народными обрядами и традициями и разучиванием колядок.
В Доме мастеров Тобольский музей-заповедник подготовил мероприятия "Народные ремесла – рождение праздника", "Рождественская ярмарка" и "Мастера и подмастерья":
· "Сибирский ковер – традиции ковроткачества";
· "Художественная роспись деревянной ложки и матрешки";
· "Объемная лепка новогоднего петушка в гончарной мастерской";
· "Изготовление подарочного магнита в технике декупажа";
· "Изготовление рождественского ангела и золотого петушка в техниках мокрого и сухого валяния";
·"Изготовление куклы "Колокольчик добрых вестей".
На территории Тобольского музея-заповедника можно не только принять участие в новогодних событиях, но и выбрать оригинальный сувенир, елочную игрушку или подарок в русском стиле. Подарки можно изготовить и своими руками в одной из мастерских, а после сделать красочную зимнюю фотографию на фоне завораживающего пейзажа.

Источник
http://t-l.ru/218938.html