Поиск на сайте

02 декабря 2016

Стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В Тюменской области 1% населения является носителем ВИЧ-инфекции (14540 случаев). Только в 2016 году было зарегистрировано более тысячи новых случаев.
В целях предупреждения распространения ВИЧ-инфекции 28 ноября дан старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдет во всех регионах страны.
Наша область не осталась в стороне и присоединилась к проведению акции. В финансово-экономическом институте (ул. Ленина, 16) 1 декабря 2016 года с участием специалистов ведомств системы профилактики и представителей студенческих объединений состоится круглый стол, а также форсайт-сессия, на которой будет разработана стратегия действий по профилактике распространения ВИЧ в студенческой среде.

Полезные знания о мерах предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией приобретут также участники тематической викторины, организованной в рамках работы информационной площадки. Кроме того, студенты финансово-экономического института анонимно и бесплатно смогут сдать тест на ВИЧ в мобильной экспресс-лаборатории, работу которой обеспечат специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИД.
Необходимо отметить, что мероприятия и акции, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, пройдут во всех муниципальных образованиях Тюменской области в ходе месячника «Скажи жизни «Да!» областного профилактического марафона «Тюменская область – территория здорового образа жизни». В Тюмени к проведению акции подключатся крупные торговые центры – «Магеллан» (2 декабря) и «Солнечный» (7 декабря).
Организаторами мероприятий акции «Стоп ВИЧ/СПИД» выступает департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области, областной центр профилактики и реабилитации и центр профилактики и борьбы со СПИД.
 
Источник: Департамент по спорту Тюменской области