Поиск на сайте

01 декабря 2016

Тюменская область присоединяется к общественной инициативе #ЩедрыйВторник

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» присоединяется к глобальному движению #Щедрый вторник – Всемирный день благотворительности. Социальная акция «НеравнОдушноеТепло» пройдет 29 ноября в Международный день благотворительности.
Проект предполагает сбор теплых вещей или денежных средств для их приобретения одиноким бабушкам и дедушкам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Идея проекта связана с наступлением сильных и длительных холодов в ноябре, суровой, морозной, по мнению синоптиков, предстоящей зимой, а также с частыми обращениями, касающимися потребностей в одежде, которые поступают в благотворительный фонд от одиноких граждан пенсионного возраста и людей с ограниченными физическими возможностями.
Массовая социальная акция пройдет в одном из самых посещаемых многофункциональных комплексов Тюмени «Магеллан» (ул. 50 лет Октября, 14). Там же будут установлены стенды фонда со специальными корзинами для сбора теплых вещей на сезон «Осень – зима».
От населения организаторы готовы принять куртки, пуховики, вязаные свитера, обувь, варежки, носки, шарфы, пледы и т.д.
В целях привлечения большего количества неравнодушных людей к участию в проекте, в торговых центрах будет организована работа команд волонтеров фонда.
В поддержку проекта организаторы подготовят обширную шоу-программу с конкурсами и призами, выступлениями артистов Тюмени, проведет благотворительное мероприятие Татьяна Дьяконова. Кульминацией акции станет танцевальный перформанс от отряда «Снегурочек 55+».
В поддержку проекта 29 ноября в группе «ВКонтакте» фонда «Старшее поколение» будет официально открыта благотворительная «Лавка добра».
Специальный раздел позволит всем желающим одиноким гражданам пенсионного возраста и людям с ограниченными физическими возможностями взять понравившуюся вещь бесплатно. Кроме того, каждый неравнодушный тюменец может передать в дар то, в чем нет необходимости, и тем самым помочь нуждающимся в дополнительной заботе и внимании. В этот же раздел организаторы акции разместят фотографии с информацией о собранной в ходе проекта теплой одежде.
Отметим, Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник – общественная инициатива, возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. Ее суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флешмобе. В этом году в России акция приобрела официальный статус, она нашла поддержку во многих городах страны, в том числе и Тюмени.
Подробную информацию об условиях проекта можно уточнить по тел. 51–77–05 (отдел по связям с общественностью), на сайте областного геронтологического центра www.togc.ru или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie.
Также общественная организация многодетных семей Тюменской области «Радость» реализует проект «Фонд радости», в рамках которого 29 ноября 2016 г. — #ЩедрыйВторник — любой желающий может принести вещи для детей для занятий различными видами спорта и творчества: кимоно, каски, шлемы для занятий конным спортом, коньки, скальники, лыжи, мольберты, скрипки, баяны и т.п. Вещи можно принести по адресу г. Тюмень, пр. Геологоразведчиков, д. 33 (вход с торца здания со стороны ул. Тульская) с 12 до 19 часов, далее в постоянном режиме по воскресеньям с 12 до 19 часов. Также 29 ноября вещи для «Фонда радости» можно принести в социальные лавки центра социальной помощи семье и детям «Семья» по адресам: г. Тюмень, ул. Ермака, д. 1А и ул. Амурская, д. 150, с 9 до 17 часов.
Акцию #ЩедрыйВторник поддержали муниципальные образования Тюменской области:
- в Нижней Тавде в рамках акции «Щедрый вторник» 29 ноября с 12.00 до 14.00 будет организован сбор вещей для передачи малоимущим в МАУ КЦСОН «Тавда». Кроме этого, в ходе акции за активное участие в добровольческом благотворительном движении на территории Нижнетавдинского района будут награждены добровольческие (тимуровские) отряды и отряды, действующие по соглашению с МАУ КЦСОН «Тавда»;
- 29 ноября с 11.00 до 13.00 в Доме культуры (улица Советская) поселка Прииртышский Тобольского района в рамках праздника «День матери» будет проведена акция «Щедрый вторник» и организован флэшмоб;
- в Уватском районе 29 ноября в 14.00 на площади перед Домом культуры в рамках акции «Щедрый вторник» все желающие получат информационные буклеты и сладкие подарки.
 
Источник: Департамент социального развития Тюменской области