Поиск на сайте

02 ноября 2016

В Тюмени прошла Федеральная школа студенческого самоуправления «ПРОдвижение»

В областном детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья Республика» с 19 по 23 октября собрались лучшие представители студенческого самоуправления из образовательных организаций высшего и профессионального образования всего Уральского федерального округа.
Федеральная школа «ПРОдвижение» реализуется с 2013 года и за это время стала одной из самых сильных площадок в России по студенческому самоуправлению.
Школа включает в себя образовательные блоки по информационному обеспечению деятельности органов студенческого самоуправления, мотивации, обучению и подготовке актива, эффективному руководству, фандрайзингу, стратегическому планированию работы органов студенческого самоуправления, технологиям управления малыми группами, конкурентным преимуществам в векторе развития органов студенческого самоуправления, нормативно-правовой базе студсоветов и т.д.

Помимо этого, программа Школы включала в себя мастер-классы по личностному развитию, среди которых были такие темы как «Мое имя – мой бренд», «Кто я?», «Стресс как суперсила», «Актерское мастерство, как Стиль жизни» и т.д.
Все участники школы, в зависимости от опыта своей деятельности, были разделены на несколько групп: четыре группы – «актив органов студенческого самоуправления», две группы – «лидеры органов студенческого самоуправления». Для группы специалистов по воспитательной работе, курирующих деятельность органов студенческого самоуправления, проходила дискуссионная площадка, в рамках которой были обсуждены основные изменения в области молодежной политики, принципы деятельности органов студенческого самоуправления, мотивация актива и много другое.
Экспертами школы стали федеральные тренеры Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского Союза Молодежи и лучшие представители студенческого самоуправления со всей страны: Тимур Бочанов, Максим Сериков, Евгений Матвиенко, Виктория Мельникова, Наталья Гаина, Елизавета Овсянникова, Анна Кондратьева, Александр Кондратьев.
Также во время Школы проходил конкурс-презентация моделей, проектов и программ органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего и среднего образования Уральского федерального округа. По его результатам победителями стали: общественное объединение «Служба этикета» Объединенного совета обучающихся Тюменского индустриального университета, а также совет обучающихся Югорского государственного университета.
По итогам школы, все участники прошли централизованный контроль, который показывает уровень освоенности материала. 97,5% участников школы прошли данный контроль успешно и получили сертификат о прохождении обучения.
Директор Школы Павел Шафорост рассказал о том, что «ПРОдвижение» в очередной раз показало, что у нас в округе есть перспективные активисты и лидеры органов студенческого самоуправления, которые при получении необходимых знаний и опыта могут стать достойными руководителями не только в органах студенческого самоуправления, но и в дальнейшей деятельности в разных областях. Проведение таких проектов необходимо потому, что они позволяют выделить актуальные направления деятельности и определить те из них, на которые стоит сделать определенный упор. Павел считает, что это отличная площадка для знакомств с людьми, которые в дальнейшем станут соратниками и коллегами, а также друзьями.
В 2017 году Федеральная школа студенческого самоуправления «ПРОдвижение» отметит свой первый юбилей – 5 лет. Организаторы обещают много сюрпризов, а также еще более сильную и насыщенную образовательную программу.
Учредители проекта: Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»; организаторы проекта: Тюменская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»; ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»; АНО ОДООЦ «Ребячья республика»; Студенческий совет Тюменской области; партнеры: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи»; Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России». 
Дополнительная информация по тел.:
8 (3452) 68-83-65 (доб. 124), 8-961-208-57-57 – Виталий Скоморохов (программный директор).
8 (3452) 28-39-76, 8-922-076-99-99 – Александра Бальчугова (PR-менеджер ФШССУ «ПРОдвижение»).
Источник: Департамент по спорту Тюменской области