Поиск на сайте

10 ноября 2016

Министр образования и науки РФ побывала в Тюменском госуниверситете

В рамках официального визита в столицу Западной Сибири Ольга Васильева посетила Тюменский государственный университет, где осмотрела Техноцентр вуза, Центр технического творчества детей и молодёжи и научно-исследовательские лаборатории.
В составе делегации, посетившей университет, были также замминистра Людмила Огородова и заместитель главы региона Наталья Шевчик, сообщается на официальном сайте ТюмГУ. Встречая гостей, ректор вуза Валерий Фальков рассказал об основных направлениях образовательной и научной деятельности университета, представил новинки книгоиздания, а также единственный в России учебник для комфортного изучения азбуки Брайля – прибор "Сиолл" (от английского "вижу все"), разработанный аспирантом ТюмГУ.
Гости высоко оценили пользу устройства в процессе реабилитации слепых и слабовидящих детей.
Особое внимание глава Минобрнауки РФ обратила на Школу одарённых для учащихся 5-9 классов и действующий в рамках Школы Центр научного творчества и робототехники, стоящие в авангарде работы вуза в деле привлечения высокомотивированной и талантливой молодёжи. "Благодаря высокотехнологичному оборудованию для работы в области робототехнки и 3D-моделирования Фаблаб Тюменского госуниверситета стал мощным стимулом для развития у подростков инженерной мысли и позволяет готовить будущие инженерные кадры с самого младшего возраста: заниматься в Центре научного творчества могут дети, начиная с 11-12 лет и даже раньше", - отметил ректор вуза.
Неподдельный интерес министра вызвала и Международная комплексная научно-исследовательская лаборатория по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия. Напомним, ТюмГУ сегодня – основной экспертный центр в России в области сельскохозяйственной, лесной и почвенной акарологии (изучение клещей). Лаборатория, созданная в 2012 году, великолепно оснащена микроскопической техникой.

http://ishimpravda.ru/news/186319.html