Поиск на сайте

20 октября 2016

В Тюменской области наградили победителей чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора

12 октября в Тюмени наградили лучших юных программистов и робототехников, победивших в первом чемпионате на Кубок губернатора Тюменской области. Торжество состоялось в рамках Всероссийского форума «ИНФОТЕХ-2016».
«Важно, что на «ИНФОТЕХЕ» мы не только подводим итоги внедрения информационных систем и проектов, но и отмечаем наилучшие успехи юных робототехников и программистов. Именно они создают будущее отрасли!», – отметил глава региона Владимир Якушев.
В номинации «Сервисная робототехника» победу праздновали Василий Самойлик, Марк Турков и Фадей Богомяков с проектом «Шаролет». Они создали управляемый дирижабль, оборудованный видеокамерой и предназначенный для съемок в закрытом помещении.
Ребята разделили первое место в этой номинации с командой Игоря Тоцкого и Асхаба Шахтамирова, которые представили «Электронный овощ» – устройство для отслеживания транспортировки и условий хранения овощей. Датчик температуры влажности измеряет показания окружающей среды и выводит информацию на компьютер для определения благоприятных условий сохранности продуктов.
В номинации «Промышленная робототехника» первое место одержали Максим Новосёлов, Михаил Овешков, Вадим Спирин и Егор Колбанов – они представили линию по подготовке колбасных изделий к упаковыванию. Она создана по заказу Ялуторовского мясокомбината и нужна для того, чтобы технически переоснастить производство и уменьшить его затраты.
В номинации «Свободная (творческая) категория» победил Иван Зиноров с работой под названием «Шрек» – установкой по переработке пластиковых отходов и их вторичному использованию.
В номинации «Предоставление услуг гражданам» первым стал Артем Лазутин с проектом «Виртуальная лаборатория» – образовательным айти-приложением для проведения лабораторных работ.
Роман Стариков победил в номинации «Развлечения и мультимедиа» с приложением «РИТМИКС: поймай ритм» – мобильной игрой, которая позволяет почувствовать ритм этнических мелодий разных стран мира.
В номинации «Сфера здравоохранения» победу завоевала команда в составе Владислава Желудова, Никиты Кишеева, Павла Маслакова. Ребята разработали айти-приложение «Календарь прививок», которое формирует индивидуальный график профилактических прививок для ребенка.
В Тюменской области давно сделали ставку на развитие ИТ-технологий. На эти цели работает созданный в регионе центр робототехники и программирования. В составе центра в сентябре 2015 года в школе № 88 Тюмени открылся пилотный класс программирования «АйТиЛаб». Ученики получили возможность на новом оборудовании создавать программы на платформах iOS и Android.
Следующим этапом стало открытие «РобоЛабов». В них ребят обучают робототехнике на более высоком уровне, чем лего-конструирование. В средней школе № 88 такой класс появился в ноябре 2015 года.
В новом учебном году в образовательных учреждениях Тюменской области открылись восемь новых классов по программированию и четыре по робототехнике. Проект реализуется по кустовому принципу, поэтому занимаются в лабораториях не только ученики базовых школ, но и ребята из соседних учебных заведений. 

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области