Поиск на сайте

21 октября 2016

Изобретения тюменских студентов покорили Россию

В начале октября в Москве прошел очный этап Всероссийского конкурса научно-технического творчества.
Его участниками стали студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования. Наши ребята взяли призовые места сразу в трех номинациях.
Победителями стали команда «Навигатор» Тюменского колледжа водного в номинации «Водный транспорт» и студенты Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова «Тобмк@@@@» в направлении «Биотехнологии и медицина». Сборная Тюменского лесотехнического техникума «Step in spatium» стала серебряным призёром в области «Беспилотных воздушных и космических аппаратов».

Член общественного совета при департаменте образования науки Тюменской области Валерий Черепанов отметил: «Уже в первом (заочном) этапе студенты нашего региона показали отличный результат, победив в 4 из 8 номинаций. В очном туре, который прошёл в начале октября на базе Московского Политеха, команды выполняли практические задания по модерированию в профильных областях. Их изобретения испытывали на специальных стендах».
Студенты лесотехникума Владимир Феоктистов и Дмитрий Клевцов на всероссийском этапе собирали и программировали модель космического аппарата, который поворачивается относительно магнитного поля Земли. Для успешного выполнения задания необходимы были навыки программирования на языке Python, знание разделов физики, посвященных вращательному движению и электромагнетизму. «Самым трудным этапом очного тура была наладка оборудования, - рассказал куратор команды «Step in spatium» Алексей Петров - настраивать датчики было очень сложно, многие соперники готовы были опустить руки и сойти с дистанции. Тюменцы показали не только смекалку и профессионализм, но и взаимовыручку – помогли соперникам разобраться с настройками». К конкурсу ребята подошли ответственно, в следующем году намерены снова участвовать и настроены только на победу.
Команда «Навигатор» стала поистине сборной: в нее вошли студенты колледжа водного транспорта Алексей Приданников, Андрей Сватков, Павел и Илья Балобановы и представитель лесотехникума Максим Сидоров. Курировал ребят Алексей Царев. Свое изобретение участники собирали прямо на площадке, под пристальными взглядами конкурсного жюри. Набор запчастей был универсальным: два сервопривода, гребные колёса, управляющая плата Iskra Neo (аналог Arduino Leonardo), ультразвуковые датчики, фоторезисторы, элемент питания. «Навигатор» спроектировал и смоделировал из лёгкого плавучего материала корпус, а также собрал маяки, помогающие судну ориентироваться в узком заливе. В финишном испытании собранные модели проходили заданный маршрут на скорость. Опыт проводили в бассейне с «льдинами», имитирующем извилистый залив со скалистыми берегами. 
Анастасия Бабкина, Михаил Шуляков, Михаил Медвидь, Муслимат Габибуллаева и Алексей Горлов из медицинского колледжа г. Тобольска под руководством Марии Стикиной решали прикладные задачи, связанные с одним из используемых в биотехнологиях белком, демонстрировали умение искать информацию и работать с ней, анализировать данные и формулировать выводы, а также сплоченную командную работу.
Итог – три призовых места в копилку области. Поздравляем ребят с заслуженной победой на всероссийском конкурсе и желаем не менее блестящих результатов в следующем году!
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области