Поиск на сайте

28 сентября 2016

Презентация альманаха «Тобольск и вся Сибирь»

23 сентября 2016 года в Доме культуры с. Карасуль прошла презентация альманаха «Тобольск и вся Сибирь» – совместная акция благотворительных фондов: «Наш выбор – малая родина» и «Возрождение Тобольска». В настоящее время этот монументальный проект насчитывает уже двадцать семь выпусков.
Среди присутствующих были главный редактор альманаха, поэт Юрий Перминов, писатель Анатолий Омельчук, книгоиздатель Аркадий Елфимов, автор книг Юрий Шафраник, заместитель главы Ишимского района Людмила Боровикова, глава Карасульского сельского поселения Александр Гинтер, глава города Ишима Федор Шишкин.

«География книг» альманаха – это гигантский континент, простирающийся от Уральских гор до берегов Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до монгольских степей и Китая; это книги о Тобольске и Тюмени, Иркутске и Красноярске, Томске и Кургане, Берёзове и Таре, Якутске и Камчатке, Бийске и Барнауле, Нарыме, Омске, Югре, Таре; это уникальные тома, посвящённые истории Сибирского казачьего войска, великой реке Обь, перечисление одних только названий займёт здесь немало места, а была издана ещё и десятитомная военно-патриотическая серия книг альманаха, ярко и правдиво рассказывающая о ключевых битвах Великой Отечественной войны, о героизме и самоотверженности тружеников тыла… Каждая книга альманаха является общественно значимым событием и сегодня, и в исторической перспективе. Не случайно экземпляры альманаха находятся во всех главных книжных собраниях музеев Сибири и России в целом, во всех главных библиотеках страны, а также библиотеках Русского Географического общества, Эрмитажа, музеев Московского кремля, в Русском музее. Не случайно каждая из этих книг сразу же после своего выхода в свет становится библиографической редкостью.
В настоящий момент издательским отделом фонда «Возрождение Тобольска» готовится выпуск альманаха, посвященный Северному морскому пути, тесно связанный с русским изучением и освоением Арктики, о великой северной границе России – во времена, когда вопрос о ней приобретает особую актуальность.
Так же в работе, на той или иной стадии, находятся книги об Ишиме, Ялуторовске, Русском Харбине, Русской Америке, Транссибе, Енисейске.
 
Источник: Администрация Ишимского муниципального района