Поиск на сайте

23 августа 2016

Дайджест новостей от летних детских лагерей

Ежегодный фестиваль соберет организаторов детского отдыха в «Ребячьей республике»
С 29 по 31 августа фестиваль методических идей «Дорогой открытий» на базе областного детского центра «Ребячья республика» соберет организаторов детского отдыха Тюменской области, педагогические коллективы загородных лагерей и центров, а также лагеря с дневным пребыванием детей. Всего в мероприятии примут участие более 300 человек.
Учредителями и организаторами фестиваля являются: департамент социального развития Тюменской области, ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе», областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика».

Фестиваль реализуется одиннадцать лет подряд. В этом году «Ребячья республика» встретит вожатых и педагогов, инструкторов по спорту, психологов, директоров детских центров — тех, кто на протяжении целого лета наполнял отдых детей множеством интересных познавательных событий.
В рамках встречи педагогические коллективы представляют свои наработки: идеи, сценарии, методические сборники, программы. Также на протяжении всех дней фестиваля проходят конкурсы профессионального мастерства вожатых, вожатского творчества, конкурс медиацентров, спартакиада и мастер-классы.
«Мероприятие стимулирует всех организаторов детского отдыха различных форм повышать свое профессиональное мастерство. Кроме того, фестиваль методических идей — это возможность подвести итоги летней кампании, поделиться опытом с коллегами, получить заряд отличного настроения и определить лучших из лучших», — отметила Лариса Шилова, президент ассоциации «Мы вместе».
По мнению организаторов, фестиваль поможет повысить качественный уровень организации отдыха и оздоровления населения Тюменской области в 2017 году.
На базе детского центра «Алые паруса» состоялся фестиваль «Попутного ветра»
Делегация областного детского центра «Ребячья республика» приняла участие в пятом юбилейном фестивале творчества «Попутного ветра».
Встреча состоялась на территории детского центра «Алые паруса» и собрала более 150 участников из «Ребячьей республики» и «Олимпийской Ребячки». Ребята под открытым небом продемонстрировали членам жюри свои выступления, в том числе песни с инструментальным сопровождением.
В ходе мероприятия Лариса Шилова, генеральный директор детского центра «Ребячья республика», поздравила ребят и пожелала фестивалю развития и счастливой творческой жизни.
В филиале ОДЦ «Ребячья республика» состоялся День встречи с родителями
В гости к ребятам приехали более 500 мам, пап, братьев, сестренок, бабушек и дедушек. На большом семейном празднике дети показали то, чему успели научиться за прошедшие дни смены.
Участников праздника приветствовала генеральный директор детского центра «Ребячья республика» Лариса Шилова. Лариса Владимировна поблагодарила родителей за воспитание детей, а также пожелала отличного настроения и крепкого здоровья.
Помимо инструментального выступления ребята, посещавшие театральную студию, подготовили для родителей спектакль «Папатека». Благодаря такому опыту дети научились уверенно держаться на сцене, освоили азы актерского искусства.
Также семьи смогли поучаствовать в игре: выполняя различные задания, посещая творческие мастер-классы, участники зарабатывали жетоны, которые смогли обменять на яркие воздушные шары. Многие воспользовались возможностью прогуляться по лагерю, отведать вкусную выпечку в летнем кафе и попрыгать на батуте, а самое главное, мамы и папы смогли пообщаться со своими детьми.
Ребятам напомнили о правилах езды на велосипеде
На базе областного центра профилактики и реабилитации в рамках акции «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени майором полиции Горловой Т.В. проведено мероприятие «У светофора каникул нет!».
Инспектор рассказала подросткам историю возникновения и виды велосипедов, разъяснила, с какого возраста можно выезжать на проезжую часть и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не попасть в беду, а также напомнила правила подачи сигналов поворотов при движении на велосипеде. Особое внимание было уделено правилам поведения велосипедистов на пешеходных переходах.
Ребята просмотрели документальный фильм по дорожной азбуке и социальные ролики о необходимости быть законопослушными участниками дорожного движения.
Подростки, разделившись на две команды, приняли участие в эстафете. Каждый показал мастерство фигурного вождения велосипеда, проехав небольшой участок с препятствиями. Затем ребята отвечали на теоретические вопросы, касающиеся дорожной грамоты.
В завершение мероприятия инспектор ОГИБДД обратилась к ребятам: «Во время летних каникул вы много времени проводите на улице, катаясь на велосипедах, самокатах и роликах. Многие, забывая о своей безопасности, выезжают на проезжую часть, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Надеюсь, что знания, полученные сегодня, не останутся забытыми и помогут вам стать грамотными и дисциплинированными участниками дорожного движения. Желаю всем хорошего отдыха. Берегите себя и соблюдайте правила дорожного движения!»
На память о проведенном мероприятии инспектор ОГИБДД вручила детям дипломы, подарила светоотражатели и памятные диски «Правила жизни на дороге».
Тюменские полицейские рассказали о положительном влиянии спорта
В целях пропаганды здорового образа жизни тюменские полицейские совместно с членами общественного совета провели общероссийскую акцию «Зарядка со стражем порядка». Встреча состоялась на базе детского центра «Ребячья республика» и в филиалах «Ребячья республика», «Олимпийская Ребячка».
Председатель общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александр Петрушин и член общественного совета при УМВД Геннадий Нечаев рассказали о положительном влиянии спорта на жизнь. Спортсмены регионального полицейского главка, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Марина Николаева, мастер спорта по карате Максим Быков и капитан хоккейной команды полиции Тюменской области Андрей Куприй провели для ребят тренировку.
Также в завершение мероприятиядля ребят выступил вокальный дуэт УМВД России по Тюменской области «Полицейская академия».
Источник: Департамент социального развития Тюменской области