Поиск на сайте

02 августа 2016

Двенадцать новых технических классов откроются в сентябре в школах Тюменской области

В новом учебном году в школах Тюменской области откроются восемь новых классов по программированию и четыре по робототехнике. Региональный проект, который курирует губернатор Владимир Якушев, получает новое развитие.
Школьные РобоЛАБы в сентябре появятся в областной столице: в гимназии №1, лицеях №81 и № 34, школе № 92. АйтиЛАБы откроются: в лицее №81, гимназии №16, школах № 40 и № 68 Тюмени, Заводоуковской школе № 2, школе № 8 Ишима, № 9 Тобольска и № 1 Ялуторовска.

«Мы хотим дать возможность талантливым детям с техническим складом ума расти и развиваться, тем самым готовя их к поступлению в тюменские вузы на профильные специальности. После получения диплома они  смогут работать на ведущих промышленных предприятиях региона и внедрять инновационные технологии в производства», - прокомментировал директор областного департамента информатизации Александр Албычев.
Выбор образовательных учреждений для участия в проекте осуществлялся на основании их активности в информационной системе «Электронная школа Тюменской области». В лидеры рейтинга попали школы, где успешно освоен сервис, а значит, преподаватели наиболее полно и своевременно заносят информацию об учебном процессе: данные об учениках, домашние задания, оценки.
В новых РобоЛАБах смогут заниматься около 250 школьников, в АйтиЛАБах – порядка 600. После базового обучения они объединятся в команды для совместной работы над проектами, а затем смогут представить их на областном чемпионате по робототехнике и программированию на Кубок губернатора.  
«Открывшиеся в прошлом году пилотные лаборатории в 88-ой школе Тюмени принесли свои плоды. Ребята, которые в них занимались, весь год успешно участвовали во всероссийских соревнованиях, вошли в перспективные команды страны и трудятся над своими разработками», - сообщил Александр Албычев.   
Отметим, в ногу со временем идет и высшая школа. В 2016 году объявлен набор на новую специальность «Робототехника и мехатроника» в двух ведущих вузах региона. С сентября этого года в Тюменском государственном университете начинает работу новая кафедра по автоматизации бизнес-процессов, которая осуществила первый набор студентов. Предполагается обучение современным прикладным программным продуктам, популярным на рынке, а, значит, специалисты, умеющие работать с ними, будут востребованы.
В июне этого года, в ходе Петербургского международного экономического форума, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и руководитель компании «1С» Борис Нуралиев подписали меморандум о создании первого в регионе ресурсного центра. Это учреждение будет трудиться над созданием новых программных продуктов, сотрудничать с кафедрами тюменских вузов, и привлекать студентов к работе. 
«Без современных квалифицированных кадров невозможно развитие экономики. В Тюменской области создается мощная система подготовки инженеров, которых мы готовим со школьной скамьи. Инвестиции в человеческий капитал окупаются как никакие другие. И мы будем вкладывать силы и средства для превращения Тюменской области в один из инженерных центров России», - заключил Владимир Якушев.