Поиск на сайте

12 августа 2016

В 2017 году вузы будут выкладывать в Интернет дипломные работы студентов

В 2017 году вузы должны будут выкладывать в Интернет дипломные работы студентов, сообщает газета «Известия». 
Формат публикации, правила доступа к ним и ряд других моментов до конца 2016 года разработает рабочая группа «Интернет+Образование» при Институте развития Интернета.
«Необходимо решить массу вопросов при публикации дипломных работ. В частности, важно, чтобы работы публиковались на сайтах с большим индексом цитируемости поисковыми системами.
Важно, чтобы можно было найти по ключевым словам все работы. Это необходимо, чтобы была возможность изучить новые идеи по тем или иным вопросам. При этом важно защитить и права на интеллектуальную собственность студентов, написавших дипломную работу, от патентного троллинга (предъявление патентных исков за схожесть разработки, или идеи). Надо, чтобы их права автоматически защищались во время публикации работ», - сообщил член рабочей группы «Интернет+Образование», основатель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров.
Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, в свою очередь, сообщил, что после публикации все работы студентов будут централизованно проверены системой «Антиплагиат».
«Я официально обратился в Рособрнадзор и в администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ», - сказал Засурский. 
Он добавил, что главной целью проверки является понимание реальной ситуации с высшим образованием в России. 
«Мы будем публиковать только общие данные, без указания вузов», - подчеркнул Засурский. 
В декабре сообщалось, что к марту 2018 года в России планируется создать открытое облачное хранилище аттестационных, квалификационных работ студентов на соискание диплома об образовании. С таким предложением на первом форуме «Интернет-экономика 2015» выступил экспертный совет Института развития интернета (ИРИ).

Источник: http://www.edu.ru