Поиск на сайте

30 августа 2016

Тюменские школы на 100 процентов готовы к учебному году

На заседании президиума областного правительства, которое провел 29 августа, губернатор Владимир Якушев, обсудили подготовку образовательных учреждений Тюменской области к новому учебному году. Все они прошли приемку и готовы к работе.
Как сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, в школы, детские сады и колледжи в этом году придут почти триста тысяч обучающихся, вузы примут около тридцати тысяч студентов. В регионе выросло по сравнению с прошлым годом число первоклассников (2016 год – свыше 22 тысяч, 2015 год – чуть больше 20 тысяч) и первокурсников (2016 год – 8,2 тысячи, 2015 год – 7,3 тысячи).

Капитальный ремонт проведен в 26 школах, 12 детских садах, 6 учреждениях среднего профессионального образования. Везде, где есть необходимость, проведен текущий ремонт. Большое внимание уделялось противопожарной безопасности. Приобретено 156 тысяч учебников и учебно-наглядных пособий. Во все школы поступит единый учебник истории, подготовленный в соответствии с новыми стандартами.
На средства федерального бюджета приобретено 30 автобусов. Кроме того, на президиуме правительства губернатор подписал распоряжение о выделении средств из областного бюджета на приобретение еще 46 автобусов. Это позволит полностью закрыть потребность школ региона.
Владимир Якушев отметил, что безопасность и здоровье детей должны быть превыше всего. «Новые автобусы позволят организовать доставку детей до места учебы, а также придут на смену технике, у которой заканчивается срок эксплуатации. Таким образом мы снимаем проблему нехватки школьных автобусов с повестки дня. Мы будем и дальше делать все необходимое, чтобы в наших учреждениях образования были достойные условия для детей и педагогов», – высказался глава региона.
 
Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области