Поиск на сайте

13 июля 2016

Тобольские музеи восхищают туристов

Духовная столица Сибири со своими уникальными памятниками истории и архитектуры привлекает все больше туристов. За 5 месяцев объекты Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника посетили более ста тысяч человек (105 342), это на 10% больше чем за аналогичный период прошлого года. Среди гостей и граждане Франции, Германии, ближнего зарубежья.
Наибольший интерес у туристов вызывают Дворец Наместника и Тюремный замок.

«Мы не представляли, что такой небольшой город может быть городом музеев. Год назад мы увидели на развороте календаря необыкновенной красоты белокаменный кремль, оказалось, что это Тобольск. Появилось желание сюда приехать,- делится впечатлениями одна из посетительниц комплекса из Москвы. – Дворец Наместника – уникальный выставочный проект. Его восстановленные этажи и залы удивляют собранными материалами по истории города, правления Сибири, о Романовых, Ершове, Менделееве», – пишет она.
В этом году в Тобольском музее-заповеднике открыто 29 новых экспозиций, действуют интерактивные музеи, в том числе «Дом мастеров». Здесь размещена экспозиция «Музей сибирских промыслов и ремесел», а также мастерские, в которых можно попробовать свои силы в ткацком мастерстве, увидеть крапивные и суконные ткани 19 века, познакомиться с устройством улья.
Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области