Поиск на сайте

28 июня 2016

На тюменский «Большой шлем» заявились борцы из 25 стран

В турнире по дзюдо серии «Большой шлем», который состоится в Тюмени 16 и 17 июля, заявились борцы из 25 стран. На татами выйдут спортсмены с четырёх континентов.
В соревнованиях, которые пройдут в Легкоатлетическом манеже, собираются спорить за награды 128 атлетов. Своих дзюдоистов в Тюмени представят делегации стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

Самая многочисленная команда будет у сборной России. В преддверии «Большого шлема» у неё запланирован тренировочный этап в Тюмени.
- Предстартовый сбор должен начаться уже 4 июля, - отмечает исполнительный директор объединённой федерации дзюдо и самбо Тюменской области Денис Вакушин. – Делегация российской команды составляет примерно восемь десятков человек. Это спортсмены, тренеры, врачи и другие специалисты, помогающие в подготовке к соревнованиям. Сбор будет проходить в Центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». В спорткомплексе – отличные условия для борцов. Занятия и спарринги можно проводить на восьми татами. К россиянам потом присоединятся дзюдоисты из других стран. В рамках международного лагеря будут проводиться совместные тренировки. В прошлом году на «Большом шлеме», который Тюмень принимает уже в третий раз, у нас выступали спортсмены из 53 стран. Но надо учитывать, что в 2016 году проходит летняя Олимпиада. И до главных стартов четырёхлетия осталось совсем немного времени. Игры в Рио-де-Жанейро состоятся в августе. И не каждый тренер хочет рисковать своим воспитанником, который готовится выступить в олимпийском турнире. Риск получить травму присутствует всегда. Тем не менее, «Большой шлем» – это престижный турнир. И в нём борцы хотят выступать. Легендарная серия постоянно открывает нам новые имена талантливых дзюдоистов, которые потом начинают блистать на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Стоит отметить тот факт, что первой заявку на тюменский «Большой шлем» подала сборная Японии. Собираются выступать 15 спортсменов – и мужчины, и женщины. А слабых родоначальников дзюдо не бывают. Японцы всегда демонстрируют отточенную технику и эффектную борьбу. Уверен, что участие их команды украсит в июле российский этап «Большого шлема». И, безусловно, в рядах сборной нашей страны выступят тюменцы. Напомню, что в прошлом году местные атлеты завоевали награды престижного турнира. Золото в весе до 81 кг выиграл Иван Воробьёв, а бронзу взял Муса Могушков, выступавший в категории до 73 кг, и Казбек Занкишиев, боровшийся в весе до 90 кг, - отметил в беседе с корреспондентом Денис Вакушин.
 
Источник: Информационное агентство 
"Агентство спортивных новостей "Тюменская арена"