Поиск на сайте

02 июня 2016

Тюменская детская железная дорога 1 июня открывает новый пассажирский сезон

Свой 47-й сезон Тюменская детская железная дорога начнет по традиции с торжественной линейки и посвящения «новобранцев» в ряды юных железнодорожников. В рамках социальной акции «Самая длинная линия жизни», которая в Международный день защиты детей пройдет на всех детских железных дорогах, ребята примут участие в благотворительном флешмобе. В небо будут запущены воздушные шары и красочные ленты, приобретенные на добровольные пожертвования.
Средства, полученные в ходе акции, будут перечислены в благотворительный фонд «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей. Акция станет символом поддержки тем, кому нужна помощь. После церемонии открытия ребята отправятся в первый в этом году рейс по детской железной дороге.
Всего во время каникул ежегодную летнюю производственную практику на малой магистрали пройдут более 470 ребят. В основном это ученики 5–8 классов из Тюмени, поселков Винзили и Боровский (Тюменский район), в течение года занимавшиеся в кружке «Юный железнодорожник». Под руководством опытных наставников – работников предприятий Тюменского региона СвЖД – они будут обучаться таким востребованным на железной дороге профессиям, как машинист и помощник машиниста, осмотрщик вагонов, бригадир, начальник поезда, ревизор, дежурный по станции.
К новому пассажирскому сезону на детской железной дороге проведены масштабные работы по обновлению пути, отремонтировано здание вокзала ст. Юность, система канализации. Закуплена новая мебель, оргтехника. Парк малой магистрали пополнился новым тепловозом ТУ10 и двумя пассажирскими вагонами. Старые, отслужившие свой срок тепловозы ТУ2 и вагоны заняли почетное место на привокзальной площади ст. Юность в качестве музейных экспонатов.
Тюменская детская железная дорога представляет собой участок узкоколейного пути в виде подковы длиной 3 км 850 метров. Она расположена в пригороде Тюмени, рядом с поселком Боровский (19 км Ялуторовского тракта) и проходит вдоль живописного озера Андреевское. Время в пути следования от вокзала станции Юность до станции Приозерная – 45 минут.
Поезда отправляются в рейс ежедневно, кроме воскресенья, 4 раза в день: в 10:30, 11:30, 12:30 и 14:30. Стоимость взрослого билета 160 рублей, детского – 110. Для организованных групп детей (более 10 человек) предоставляется 20% скидка.
Стоит отметить, что и для жителей Тюмени и области детская железная дорога – одно из популярных мест отдыха. Ежегодно за летний сезон здесь перевозят более 10 тысяч пассажиров.
Фото newsprom.ru
Источник: Пресс-служба Тюменского отделения СвЖД