Поиск на сайте

17 мая 2016

Единый методический день в образовательных учреждениях Ишимского района

В субботу, 14 мая 2016 года во всех образовательных учреждениях Ишимского района прошёл единый методический день «Педагогическая мастерская для родителей и детей».
Цель – вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность.
Задачи - обмен опытом и распространение лучших практик в широких кругах общественности, совместный поиск концептуальных подходов и практических сторон самореализации родителя как педагога, гармоничное воспитание ребёнка.
Во всех школах района проходили различные мероприятия, уроки, внеурочные занятия с родителями и детьми по направлениям:
  • организация обучения в первом классе.
Родителей будущих первоклассников волнует множество вопросов: сможет ли их ребенок учиться в школе, достаточно ли он развит, что он должен уметь накануне поступления в школу. У родителей была хорошая возможность на занятиях погрузиться в развивающие и занимательные игры, познакомились с режимом работы школы, получить рекомендации от специалистов.
  • организация обучения в пятом классе.
Для родителей и детей будущих пятиклассников были организованы уроки с элементами различных современных педагогических технологий, мастер-классы учителей по предметам, тренинги для родителей.
  • организация летней оздоровительной кампании
Родители и дети, планирующие посещение летних лагерей при ОУ познакомились с планом работы оздоровительного лагеря, подготовили тематические стенды, приняли участие в работе круглого стола.
  • организация внеурочной деятельности была посвящена 85-летию Ишимского района.
Родители научились различным техникам изобразительного и прикладного творчества для их использования при выполнении поделок с детьми в домашних условиях. Педагоги способствовали поддержанию у детей и родителей интереса к совместной творческой деятельности, создавали условия для проявления их творчества. 
Педагогическая мастерская прошла на хорошем уровне. Родители высказали слова благодарности.

Ковярова И.Н.
Заведующая РМК Ишимского района