Поиск на сайте

10 мая 2016

Круглый стол «Профилактика противоправных деяний в подростковой среде» в Ишимском муниципальном районе




В рамках Единого дня профилактики 29 апреля в МАОУ Стрехнинская СОШ проведено заседание круглого стола «Профилактика противоправных деяний в подростковой среде» с участием родителей, обучающихся и специалистов системы профилактики.
С приветственным словом к собравшимся обратился директор школы Гуркин Анатолий Анатольевич. Вниманию присутствующих была предложена литературно-музыкальная композиция, посвящённую 85-летнему юбилею Ишимского муниципального района.

Цели и задачи мероприятия обозначила Любовь Григорьевна Савенко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и предложила посмотреть документальный фильм «Твой выбор». Зрители не остались равнодушны к судьбам людей и событиям, имевшим место быть совсем недавно в жизни односельчан.
Начальник ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Ишимский» Валерий Юрьевич Квашнин рассказал об уровне преступности несовершеннолетних в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, провел анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений. Родители и подростки приняли информацию к сведению.
О проблемах личности и общества, о последствиях, связанных с табакокурением и употреблением ПАВ взрослыми и детьми, рассказал врач-психотерапевт Ишимского филиала ГБУЗ ТО «ОКПБ» Александр Андреевич Щербаков. Одна из рекомендаций специалиста родителям - быть более внимательными к настроению, поведению своих детей.
Наумова Юлия Сергеевна, старший помощник прокурора, напомнила родителям об их ответственности за совершение противоправных деяний несовершеннолетними детьми, а внимание ребят заострила на том, какое наказание ожидает того, кто наносит моральный вред и материальный ущерб.
О том, что все проблемы ребенка начинаются с семьи, известно всем. Как формировать доверительные отношения между родителями и детьми дала практические рекомендации Сыздыкова Сауле Ауганбаевна, психолог АУ СОН ТО СРЦН «Согласие».
Начальник отдела образования администрации Ишимского муниципального района, Андрей Викторович Штефан рассказал о формах организации летней занятости обучающихся. Он ответил на вопросы родителей об оплате труда подростков в летний период, рассказал о видах трудоустройства и графиках работы. Дополнительную информацию сообщила ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, Юлия Евгеньевна Белова.
Новыми подходами к работе по организации летней занятости подростков, семейного досуга поделилась заместитель директора МАУ ДО «Центр дополнительного образования Ишимского района», Сорокина Людмила Александровна. Педагог дополнительного образования Анастасия Павловна Голубева продемонстрировала проекты кружков «Легоконструирование» и «Робототехника». И девочки, и мальчики подошли к демонстрационному столу с движущимися моделями, многие попробовали управлять их действиями. Андрей Викторович Штефан сказал, что такие кружки вскоре появятся в других школах района, что порадовало участников встречи, особенно школьников.
Итоги круглого стола подвела Любовь Григорьевна Савенко. Она поблагодарила собравшихся за состоявшийся разговор заинтересованных лиц, поделилась планами сотрудничества в правовом воспитания детей и родителей. Для того, чтобы профилактика противоправных деяний в подростковой среде была эффективной необходимо, чтобы родители ответственно занимались содержанием, обучением и воспитанием своих детей, а дети хорошо учились, участвовали в творческой, трудовой и социально-значимой деятельности. 

Еленина Н.Н., 
специалист отдела образования