Поиск на сайте

20 мая 2016

Программе «Расширяя горизонты» исполнилось 6 лет

Известной в регионе программе губернатора по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» исполнилось 6 лет.
Программа «Расширяя горизонты» стала истоком и визитной карточкой информатизации Тюменской области. За 6 лет существования бесплатные компьютерные курсы посетили более 96 тысяч человек. Действие программы не только повысило уровень компьютерной грамотности в регионе, но и дало толчок развитию электронных государственных услуг.

Историческая справка:
Старт программы состоялся 17 мая 2010 г. всего в нескольких населенных пунктах: Ялуторовск и Заводоуковск, с. Исетск и Н. Тавда, а уже в 2011 году 33 учебные аудитории, включая мобильный класс, располагались во всех муниципальных районах Тюменской области. К 2013 году программа дополнилась тремя специализированными классами для слепых и слабовидящих. Кроме этого, на базе районных библиотек работали бесплатные пункты коллективного доступа к сети Интернет и центры продаж доступных компьютеров. Программа была рассчитана на 3 года, но в связи с высокой востребованностью и эффективностью, организаторы продлили обучение в сокращенном объеме.
В сентябре 2013 года программа «Расширяя горизонты» вошла в список победителей Всероссийского конкурса региональных образовательных программ «Информационные технологии для старшего поколения». Большой успех ей принесли и сопутствующие проекты: «Доступный компьютер» и региональная сеть бесплатного интернета «TyumenFree».
В том же году в Тюменской области впервые прошел чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения и чемпионат по компьютерной грамотности среди слепых и слабовидящих, после чего выпускники неоднократно участвовали в соревнованиях федерального масштаба.
С ростом компьютерной грамотности в регионе жителям потребовалось больше знаний, в частности о государственных услугах в электронном виде, в связи с чем в мае 2015 года был создан портал «Расширяя горизонты.WEB». Ресурс содержит не только компьютерные курсы online, но и видеоуроки по получению электронных госуслуг. Все материалы разбиты на блоки для различных категорий граждан, что позволяет разобраться в навигации по сайту даже малознакомому с компьютером человеку. Кроме того, ресурс снабжен интерактивным помощником, предлагающим посетителю подходящие госуслуги и online консультантом, которому можно задать вопрос в реальном времени.
На сегодняшний день очное обучение проходит в 2 стационарных классах в Тюмени и 1 мобильном классе. До сих пор действуют все 3 аудитории для слабовидящих и слепых.
Записаться на обучение можно по телефону 8 (3452) 50-00-50.
Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"