Поиск на сайте

24 марта 2016

Воспитанник «Роболаб» отправится на Всероссийский робототехнический фестиваль

В тюменской школьной лаборатории «РобоЛаб» ведется подготовка к VIII Всероссийскому робототехническому фестивалю, который состоится 12-15 апреля в г. Москва.
В феврале 2016 года на базе Регионального ресурсного центра (РРЦ) прошел традиционный региональный фестиваль по робототехнике «РобоФест Тюменский 2016», в котором приняли участие 223 юных робототехника в возрасте от 6 до 18 лет из 36-ти общеобразовательных учреждений со всего юга Тюменской области.

Победителем в направлении «HELLO, ROBOT! Profi. Сортировщик» стал Валерий Рагулин – учащийся гимназии №1 города Тюмени, воспитанник школьной лаборатории «РобоЛаб», которая открылась в ноябре 2015 года в рамках Центра робототехники и автоматизированных систем управления. Конкурсная работа готовилась под руководством тренера лаборатории Ивана Козловича.
«В лаборатории дети занимаются по установленной учебной программе, которая не включает лего-конструирование, но если ученик проявляет интерес к дополнительным знаниям и практике, я считаю необходимым его поддержать. Сейчас мы активно готовимся к федеральным соревнованиям, дорабатываем программу, чтобы робот стал быстрее», - прокомментировал Иван Козлович.
Проект нацелен на решение проблемы с дефицитом высококвалифицированных инженерных кадров. Сегодня в лаборатории занимается около 50 человек, но в сентябре 2016 года планируется открыть дополнительно 2 класса, в которых еще больше школьников смогут заниматься любимым делом. Для полноценного развития отрасли, аналогичная лаборатория открыта и для увлеченных программированием, где школьники постарше могут изучить языки программирования и даже научиться разрабатывать мобильные приложения. Такие классы откроются в сентябре во всех городах юга Тюменской области.
Ответственным исполнителем проекта является «Региональный информационно-образовательный центр», и занятия в обоих направлениях являются абсолютно бесплатными.
 
Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"