Поиск на сайте

22 марта 2016

Реабилитационную помощь дети-инвалиды получают в сельских районах Тюменской области

Помощь родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, оказывают в социально- реабилитационном центре села Омутинское. В 2015 году в нем смогли поправить здоровье и пройти социальную адаптацию 120 юных жителей не только из этого муниципального района, но и из с.Армизон.
В отделение дневного пребывания несовершеннолетних на полустационарную форму обслуживания принимаются дети-инвалиды в возрасте от 0 до 18 лет, и дети с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет.  В течение 12 дней с ними работают медики и психологи, которые помогают ребятам не только укрепить здоровье, но адаптироваться в обществе.

Курс реабилитации состоит из трех этапов. На начальном этапе проводится первичная диагностика каждого ребенка, специалисты проводят индивидуальные занятия, изучают особенности поведения и характер его взаимодействия с окружающими. Второй этап – коррекционно-развивающий, когда юный пациент занимается с педагогом-психологом, логопедом, специалистом-реабилитологом, инструктором по адаптивной физкультуре. Третий, финальный этап подводит итоги и закрепляет результаты реабилитации ребенка.
Набор детей на реабилитационный сезон проходит в соответствии с разработанным механизмом взаимодействия между реабилитационными и комплексными центрами, управлениями социальной защиты в рамках реализации Федерального закона от 23.12.2013 № 442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
Источник: Департамент социального развития Тюменской области