Поиск на сайте

18 декабря 2015

Тюменская область за безопасный интернет

Правительство Тюменской области и Лига безопасного интернета заключили соглашение о совместной деятельности по обеспечению информационной безопасности при внедрении и развитии телекоммуникационных услуг в Тюменской области. Органом, ответственным за исполнение условий данного соглашения, назначен департамент информатизации Тюменской области.
Основной задачей сотрудничества станет борьба с информацией, запрещенной в сети Интернет законодательством РФ. 
Для формирования безопасной среды предполагается развернуть деятельность по нескольким направлениям: предпринять меры по обнаружению запрещенного контента и оказывать содействие в борьбе с владельцами ресурсов, распространяющих его; поддерживать и развивать социально значимые проекты и интернет-ресурсы, а также участвовать в организации просветительских мероприятий по вопросам безопасности в Сети. Кроме этого, одной из главных задач ставится содействие в оказании помощи детям, ставшим жертвами распространения запрещенной информации.
Тюменская область является одним из лидеров по развитию информатизации, имеет региональную сеть бесплатного интернета, поэтому вопрос безопасности в Сети здесь особенно актуален. В области уже существует общественное молодежное движение, занимающееся данной темой, также основы безопасности при работе во Всемирной паутине преподаются в рамках курсов по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты».
Электронную версию курсов повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» можно найти здесь.

Источник: Государственное автономное образовательное учреждение Тюменской области "Информационно-образовательный центр"