Поиск на сайте

20 ноября 2015

В Тюменской области готовят инженеров нового поколения

В школах Тюменской области при поддержке губернатора и регионального правительства  активно развивается программа изучения робототехники и программирования.
При содействии областного департамента информатизации реализуется проект «Школьный технопарк», где ребята занимаются прикладными разработками в интересах крупных промышленных предприятий, которые заинтересованы в роботизации производства. С этой целью в образовательные организации приобретается новейшее современное оборудование.
Так, в ноябре этого года в тюменской средней школе №88 была открыта лаборатория робототехники. Здесь обучаются школьники с 7 класса. В ближайшее время IT-лаборатории откроются еще в нескольких школах областного центра и по одной в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске. Проект реализуется по кустовому принципу, поэтому учиться в них будут не только ученики базовых школ, но и ребята из близлежащих.
Директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев отметил, что такие классы уровнем выше, чем простое легоконструирование. Дети будут заниматься прототипированием. Собирать роботов ребятам предстоит по техническим заданиям, которые готовят предприятия и государственные учреждения.
Высокотехнологичным оборудованием оснащается и Центр профориентации Тюмени и Тюменского района, на базе которого учащиеся знакомятся с широким спектром востребованных и перспективных профессий отраслей экономики региона.
Справочник профессий, утвержденный Министерством труда и социальной защиты РФ, в этом году содержит свыше 1600 профессий, из них 20% - новых, касающихся разработки квантово-оптических систем, беспроводных навигационных технологий, робототехники, мехатроники и других. Остались и прежние инженерные технические специальности, однако задачи технологического роста промышленности, повышения производительности труда, осваивания интегральных компетенций и сложносоставных профессий, диктуют новые требования к квалификации инженера нового поколения.
Популяризация рабочих и инженерно-технических профессий, привлечение молодежи в технические отрасли экономики возможны  через поднятие системы профориентации на качественно новый уровень. На основе  занимательных, наглядных и современных форм подачи информации с использованием видео- и компьютерной техники, робототехники, тренажеров-симуляторов в Центре профориентации проводятся мероприятия различного формата. Это интерактивные экскурсии и мастер-классы, профориентационные акции, в том числе «Летний лагерь-территория профориентации», «День занятости молодежи», «День семьи», классные часы, тренинги, родительские собрания на базе школ и интернатов.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области