Поиск на сайте

09 октября 2015

Историческая олимпиада ОмГУ

Исторический факультет Омского государственного университета приглашает учащихся 9−11 класса принять участие в Исторической олимпиаде ОмГУ.
Основными целями Олимпиады являются содействие молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных программ, развитие навыков самостоятельной работы с книгой, формирование представлений о миссии исторической науки в современной обществе и развитие интереса к научным исследованиям, создание условий для интеллектуального развития одаренных школьников. Олимпиада проводится по истории России.
Олимпиада включает два этапа (тура):
  • отборочный этап, который проводится в заочной форме в период с 10 января по 31 января 2016 г. В состав заданий отборочного этапа входит тест и творческое задание - сочинение на тему «История России в истории моей семьи»;
  • заключительный этап, который проводится в очной форме в период с 24 марта по 31 марта 2016 г. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа. В состав заданий входит решение теста повышенной сложности и выполнение творческого задания.
Учащиеся, желающие принять участие в олимпиаде, должны зарегистрироваться как участники олимпиады, подав заявление по установленной форме не позднее 15 января 2016 года. Допускается одновременная регистрация участника и рассмотрение выполненного задания отборочного этапа, если документы поступают в оргкомитет не позднее 31 января.
Регистрация проводится в электронной форме, анкета участника должна быть отправлена по адресу histolimp_omsu2016@mail.ru. Если у участника нет возможности отправить документы электронной почтой, допускается отправка письма почтой в срок до 31 января, дата отправления определяется по почтовому штемпелю.
У Олимпиады есть страница на сайте исторического факультета ОмГУ (http://histdep.omsu.ru/page.php?id=99). На ней размещены Положение об олимпиаде, образцы тестовых заданий, пример выполнения творческого задания и методические рекомендации по выполнению работы отборочного этапа. В дальнейшем на этой странице будут размещаться новости Олимпиады и материалы для сведения участников.
Победители и призеры Исторической олимпиады ОмГУ 2015 года из числа учащихся 9-10 классов допускаются к участию в заключительном этапе 2016 года, минуя заочный тур, при условии регистрации на сайте Олимпиады до 31 января 2016 года.
Победа в исторической олимпиаде ОмГУ будет учитываться при зачислении в Омский государственный университет при равенстве баллов. Победители и призеры олимпиады 2016 года из числа учащихся 9−10 классов будут допущены к участию в заключительном этапе Исторической олимпиады ОмГУ 2017 года, минуя заочный тур.
Вручение дипломов победителям и призерам олимпиады, размещение информации о победителях и призерах олимпиады на официальном сайте исторического факультета ОмГУ (http://histdep.omsu.ru) состоится не позднее 15 мая 2016 года.