Поиск на сайте

15 сентября 2015

Старт проекта Центра робототехники и программирования

В Тюменской области 14 сентября стартовал проект Центра робототехники и программирования. Он ознаменовался открытием IT-лаборатории в 88-ой средней школе Тюмени.
Напомним, проект курирует губернатор Владимир Якушев, который не раз подчеркивал необходимость подготовки высококвалифицированных инженерных кадров со школьной скамьи. Открытие первой лаборатории, по его словам, это один из значимых шагов в будущую концепцию «умного региона», к реализации которой стремится Тюменская область.

В новой IT-лаборатории, оснащенной 15-тью рабочими местами с современным оборудованием и интерактивной доской, будут учиться школьники 9 – 11 классов по направлению «Программирование».
Занятия рассчитаны на весь учебный год. Вначале ребята будут изучать «Основы объектно-ориентированного программирования», после этого их разделят на 2 потока. Один будет изучать программирование на системе IOS, второй – на Андроид. Дипломным проектом будет разработка и опубликование приложений в Аррstore или Google Play.
В ближайшее время планируется открыть еще 9 подобных лабораторий (4 из них - в Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске и Тобольске) и 3 робо-лаба (классов по робототехнике) в средних общеобразовательных учреждениях. Выбор школ будет проходить на конкурсной основе. В 2015 году обучение пройдут 60 подростков, в 2016 году – 600.
Центр робототехники и программирования для школьников - это новый подход к вовлечению их  в информационно-телекоммуникационную среду и возможность для реализации их идей в технически сложных проектах. Тем боле, что ведущие ВУЗы региона начинают прием абитуриентов на новые специальности  - «робототехника и мехатроника».
Как отметил директор областного департамента информатизации Александр Албычев, приоритет проекта – практическая составляющая занятий. Уже готов ряд технических заданий от промышленных предприятий и государственных учреждений, у которых есть потребность в разработках по робототехнике.
Он особо подчеркнул, что все открывающиеся в регионе лаборатории будут работать по кустовому принципу, то есть занятия могут посещать ученики любых средних общеобразовательных учреждений. Не исключено, что в будущем IT-лабы и робо-лабы откроются в районных школах Тюменской области.