Поиск на сайте

23 мая 2017

Тюменцы вышли в финал международной олимпиады

Студенты Института математики и компьютерных наук ТюмГУ успешно преодолели отборочные этапы международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17».
Соревнования предусматривали решение практических кейсов и создание творческих работ. Чтобы пройти в международный финал, шестерым тюменцам пришлось превзойти порядка 17 тысяч участников из 12 стран мира!
В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники профильных компаний.
Студенты ТюмГУ показали блестящие знания и способности на отборочных этапах олимпиады, заняв ряд призовых мест. Так, в конкурсе «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» в направлении компьютерной безопасности первым в рейтинге и по округу, и по стране стал Максим Иванов, третье место по округу у Евгения Ермакова, четвертое по округу – у Андрея Семакина.
Среди «Веб-дизайнеров» в направлении «Информационная безопасность автоматизированных систем» лучшим в округе и третьим в стране стал Даниил Сидоров. В конкурсе «Программирование: SQL» по профилю «Компьютерная безопасность» первое место по округу и пятое по стране завоевала Валерия Сныховская.
Тюменец Антон Осколков превзошел уральцев в конкурсе «Программирование 1C:Предприятие 8» – 4-е место по стране и 1-е по округу.
Теперь финалистам предстоит побороться на решающем – международном этапе олимпиады, который пройдет со 2 по 5 июня в Сочи.
Отметим, что участниками финала станут более 350 лучших IT-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана.
Помимо самих соревнований финалистов ждет насыщенная программа: мастер-классы, семинары, лекции от экспертов в IT-сфере и общение с представителями вендоров.
В рамках олимпиады пройдут конкурсы по передовым направлениям отрасли, организаторами которых станут такие известные международные компании, как AT Consulting, Intel, Oracle, 1С, Cisco,  Huawei, InterSystems, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр.
Желаем нашим ребятам успехов и новых профессиональных достижений!
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области